34o Versión Premios India Catalina…7o Arte en “La Heroica”…Votación Individual hace Comité !

NOMINADOS EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS A LOS 34° PREMIOS INDIA CATALINA
DE LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL COLOMBIANA

Por:Departamento de Comunicaciones.

Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 43 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 34° versión de los Premios.

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
• Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
• Claudia Palacios – City Noticias de las 8 Nacional – City TV
• María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 43 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 34° versión de los Premios.

El Comité Técnico estuvo conformado por: Paula Arenas, asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, directora de calidad de la Vicepresidencia de Producto de RCN Televisión; Karen Juliao, jefe de alianza estratégica y patrocinios de Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, gerente Canal Regional Telecaribe; Mabel López, gerente del Canal Regional Teleantioquia; Ivan Lalinde, periodista y presentador de noticias del Canal 1; Claudia Palacios, directora y conductora de Tu Mundo Hoy y Mejor Hablemos de Citynoticias y El Tiempo TV; Ouali Benmeziane, experto en SEO, social media y optimización de conversión, fundador y CEO de WebCongress; Germán Yances, periodista y analista de medios; Enrique Uribe, docente investigador de la Facultad de Comunicación Social de la Universidad Externado de Colombia; y Salvatore Basile, miembro principal de la Junta Directiva del FICCI.

Ellos, junto a la directora general de esta misma entidad Lina Rodriguez y el coordinador general de los Premios Henry Palencia; se dieron cita esta mañana en las instalaciones del Hotel Hilton Garden Inn Airpot Bogotá para dar a conocer los resultados de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros para dar a conocer los nominados a los 34° Premios India Catalina.

SHAPE  \* MERGEFORMAT

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• La Nocturna – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna – Caracol Televisión
• Rodrigo Triana – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Andrés Lizarazo – #TBT Sin Limites – Canal Capital

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna – Caracol Televisión
• Nubia Barreto – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Yuri Vargas – La Nocturna- Caracol Televisión
• Susana Rojas – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Diana Motta – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Iván López – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Jimmy Vásquez – La Nocturna – Caracol Televisión
• Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Consuelo Luzardo – La Nocturna – Caracol Televisión
• Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Carmenza Gómez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Verónica Velásquez – #TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Ernesto Ballén – La Nocturna – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Alina Lozano – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• María Elena Döering – Venganza – RCN Televisión
• Luna Baxter – Tarde lo conocí – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Laura Hernández – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
• Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
• Liliana Guihurt – Las Yo tuve – Telecaribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
• Francisco el Matemático – RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias
• El Crimen no paga – Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor arte de telenovela o serie
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis
• La Cacica – Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• La Luz de mis ojos – RCN Televisión
• Tarde lo conocí – Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Venganza – RCN Televisión – Marcela Vásquez
• Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
• #TBT Sin límites – Andrés Pereañes – Canal Capital

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
• Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
• Noticias UNO – Canal 1
• Red + Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• Telepacífico Noticias – Telepacifico
• Arriba Bogotá – City Tv.
• CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
• Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
• Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
• Claudia Palacios – City Noticias de las 8 Nacional – City TV
• María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
• Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
• Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital
• Jaime Dinas – Telepacifico Noticias – Telepacifico
• Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión
• Javier Hernández Bonnet – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
• Esta tierra es mía- Telecaribe
• Pregunta Yamid – Canal 1
• Efecto Pirry – Canal RED+
• Alguien está mintiendo – RCN Televisión
• Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Ciudades a Contraluz – What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC
• Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón – Telecaribe
• Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva – Canal Capital
• Memorias de una estafa – Telemedellín
• La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
• De donde vengo yo – Telepacifico
• Cerca de la Gloria – Telepacifico
• Deportes 360 – Telecaribe
• Malos Pasos – Mulata Films – Recmobil – Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
• La tele letal – Canal RED +
• Llegó la noche – Teleantioquia
• Bravissimo – City TV
• Hoy es el día – Telecaribe
• De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico
• Paulina Vega – A otro Nivel – Caracol Televisión
• Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
• Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV
• Jiggy Drama – Versión en Vivo – Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Infantil
• Niños de mi tierra – Telepacifico
• Así somos niños – Señal Colombia RTVC
• Geo Robots – Telecaribe
• Diverti2 – Telecafé
• All about Creole – Teleislas

Mejor Programa Juvenil
• Francisco el Matemático – RCN Televisión
• El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
• Contacto – Telecaribe
• Antioquia Asombrosa – Teleantioquia
• #TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
• Patrulla Médica – Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
• Pasión Café – Telecafé
• A otro Nivel – Caracol Televisión
• English Generation – Teleislas

Mejor Programa de Humor
• Los Yo Tuve – Telecaribe
• Humor Inédito – Teleantioquia
• Suso´s Show – Caracol Televisión
• Monólogos sin propina – Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
• Vida Pública Show – Trineo.tv
• Geo robots – Telecaribe
• Tin&Tan – Señal Colombia RTVC
• Anancy the Land – TeleIslas

Mejor Director de Música
• José Carlos María – Déjala Morir – La Niña Emilia – Telecaribe
• Iván Benavides – Versión en Vivo – Señal Colombia – RTVC
• Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) – Canal Trece

Mejor Director de Arte
• Carlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Jhoyson Suárez – Los 16 grandes – Telecaribe
• Saúl Morales – Versión en Vivo – Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo
• Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
• Andrés Morales – Buena Letra – Telepacifico
• Juan David Acevedo, Jesús Mario Muñoz – Mundo Hacker – Canal Trece

Mejor Editor
• Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
• Juan Manuel Rosales – Soldados 1.0 – RCN Televisión
• Jorge Bacca – A otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión
• Diego Silva – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor talento infantil
• Eder Berrío – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Carlos Ramírez – La Nocturna – Caracol Televisión
• Alberto Kammerer – Los Morales – Caracol Televisión

Menciones Especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador
• Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match – Señal Colombia RTVC
• Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega – Formulas del Cambio – Colciencias – Señal Colombia RTVC
• Alejandro Escobar Castaño – #TBT Sin Límites – Canal Capital
• Luis Eduardo Martínez – Expedición Marimba – Untelevisión – Unimedios
• UdeceTevé – Hablan los Maestros – Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
• Navidad Pacifica – Colectivo MEJODA
• Hecho a mano – Paracolombia y Buenos Aires TV
• El Playón, memorias de mi pueblo – Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios
• Mejor enfocados – Cimavisión Televisión

Mención Especial Mejor producción de interés publico
• Carnaval de Barranquilla – Telecaribe
• Rock al Parque – Canal Capital
• Transmisión Visita al Papa – Canal Institucional
• Urban Bike Inder Medellín 2017 – Telemedellín
• Festival de Petronio Álvarez – Telepacifico

Mención Especial Mejor producción de inclusión social
• Con otros ojos – Telecaribe
• Así Somos – Señal Colombia – RTVC
• Conectados – Canal Capital
• Niños de mi tierra – Papa China – Telepacifico
• Nuestra Huella – Canal Institucional

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
• #HolaSoyDanny – Daniel Samper
• Así Somos – Señal Colombia
• SiCListas – Colectivo SiCLas – MediaCasa.co
• La Otra Orilla- Quinto Color
• Minuto Deportivo – Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web
• Selección Natural- #HelenaFilms
• Clonados – #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
• #TBT Sin Límites – Canal Capital
• LaMancave – La Mancave
• Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor talento on line
• Paola Ovalle – Pillows Sessions
• Ricardo Quevedo – 5 minutitos más
• Alexis Pelaez – #TBT sin limites
• Iván López – Testosterona Pink
• El Parche- El Parche

Mejor talento revelación on line
• Javier Ramírez – Javier Ramírez
• Sebastián Silva – True3D
• JsCasta – JsCasta
• Christian” El Pantera Rojas” – 5 Minutitos más
• Carolina Gómez- La ManCave

Mejor Producción favorita del público
• Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Transmisión Visita del Papa – Canal Institucional
• Tarde lo conocí – Caracol Televisión
• Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor talento favorito del público
• Aida Bossa- Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
• Carlos Torres – Francisco el Matematico – RCN Televisión
• Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico – Señal Colombia RTVC
• Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Insitucional

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Calle San Juan de Dios, Baluarte San Francisco Javier
Cartagena – ColombiaTeléfono : (57-5) 664 2345
Fax: (57-5) 660 1037

 

Acerca de Consejo de Redaccion
El Acontecer es Propiedad de: ACONTECER PRODUCCIONES LTDA Gerente General y Director Digital:Mauricio Martello Consejo de Redacción : Carolina Herrera

Be the first to comment

pie de página el acontecer

Gerente Gral y Co/fun: Mauricio Martello Díaz
Directora Fundadora: Carolina Herrera
Secretario General y Asesor Jurídico : Antonio David Castellanos Lenes
Reportero Grafico: Wilmer E.Rivera Pacheco

Consejo de Redacción:
William Hundelshauseen
Luis Sanchez
René Arrieta
George Salgado
Winston Morales Ch.

Consejo Editorial:
Juan Carlos Guardela
Carolina Herrera
Ramon Rodriguez

elacontecer@hotmail.com
Cartagena de Indias D.T y C - Colombia Sur America
© Copyright 2018 - El Acontecer - All Rights Reserved.